Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Наверное, каждый из нас испытывал стыд. Это неприятное состояние, вызывающее отвращение к собственному совершенному поступку, совсем непохожее на чувство вины или неловкости. По своей эмоциональной нагрузке это достаточно сильное чувство, способное надолго выбить человека из состояния душевного равновесия. Полезно ли человеку испытать такого рода переживание? Во многом это зависит от природы и тяжести поступка. Человек – существо социальное, его поведение ограничено рамками закона, морали, нравственности и этики. И любое его действие будет оценено обществом по данным критериям.

Если поступок преднамеренный, если он может нанести моральный или материальный вред другому лицу, несомненно, человеку полезно и даже нужно почувствовать стыд и раскаяние. Как, например, нельзя оставлять безнаказанным факт воровства, насилия, жестокости по отношению к другим, так и чувство стыда за содеянное должно оставить глубокий душевный отпечаток на виновном лице и воззвать к голосу совести. В данном случае чувство стыда – это моральная оценка своим действиям и поведению.

Бывает так, что человек неосознанно или случайно совершает поступок, за который ему приходится краснеть. Неоправданные надежды, полученный выговор на работе, «двойка» за поведение, забытая юбилейная дата пробуждают голос совести, заставляя испытывать человека серьезное душевное переживание, непохожее на чувство вины. Не слишком ли «высокая плата» за содеянное? Привычка постоянно стыдиться своих поступков приводит к неуверенности в себе и замкнутости, к ощущению собственной неполноценности. Самоосуждение и чувство стыда за любое несовершенное действие могут возникнуть в сознании человека еще до оценки его поступка обществом и могут привести к привычке стыдиться любых своих эмоций и чувств. В данном случае стыд выступает как негативная и разрушающая личность сила.

Таким образом, стыд является своеобразным мерилом совести, возможностью оценивать свои поступки с позиции нравственности. Однако, как и любая эмоция в крайней степени своего проявления, чувство стыда способно нанести вред своему обладателю и привести к неоправданному самобичеванию и неуверенности в себе и своих силах.

Автор: KarolinaI

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.06.2018 14:15
Мотать страницу вверх