Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе?

Чтоб ответить на этот вопрос, в первую очередь необходимо определится, что такое раб.

Юридически состояние рабства наиболее четко определяет Конвенция лиги наций «О рабстве». Статус раба – это правовой статус человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности. УК Российской федерации добавляет к этому определению волевую составляющую, то есть эти полномочия собственности осуществляются не зависимо от воли человека. Аналогичное определение дают и другие соответствующие документы. Марк Теренций Варрон философски также определяет раба как «одушевленную собственность, говорящее орудие» приравнивая его к вещи.

Соответственно раб – это человек, который не имеет собственных прав, он находится в чей-то собственности, с выплывающим из этого правовым и социальным статусом.

Право собственности включает в себя три основных составляющих: право владеть, пользоваться, и распоряжаться. В современном обществе реализация этих составляющих в рамках существующих правовых систем не возможна. Любая сделка, предметом которой есть человек, априори недействительна. А любые насильственные действия относительно человека уголовно наказуемы и подлежат немедленному прекращению правоохранительными органами.

Поэтому иметь раба, со всеми вытекающими из этого юридическими и фактическими последствиями в современном обществе не возможно.

Оппоненты такого мнения могут заявить о так называемом и реально существующем «сексуальном рабстве», насильственном труде и других проявлениях элементов рабства. Вместе с тем рабства в чистом виде в современном обществе быть не может. Это всего лишь незаконные отношения между людьми, в которых, несмотря на частичную зависимость, так называемые «рабы», вступают в эти отношения в большинстве случаев добровольно, и при разрыве этих отношений будут защищены обществом.

Рабство как явление порицаемо большинством существующих в современном обществе этических, моральных норм и религиозных направлений. Соответственно, человек-рабовладелец не может быть полноценным членом современного общества.

Из этого следует ответ на вопрос: «Можно ли иметь раба в современном обществе? » Он однозначен: Нет, нельзя!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 03.01.2013 01:13
Мотать страницу вверх