Имея 3 желания, что бы вы загадали?

ИнфоТестовые задания → Имея 3 желания, что бы вы загадали?

В русских сказках герои очень часто сталкиваются с такими ситуациями, когда нужно загадывать желания. При этом читатель уверен, что если бы перед ним встал такой выбор, он точно не медлил с ответом... Что хочу? Конечно квартиру, машину, счет в банке и ... Желания закончились! А будет ли человек при этом счастлив? Неужели в этом заключается счастье? Оказывается, что совершенно не в материальных ценностях смысл жизни, который и определяет наше бытие и наши стремления. Диоген, например, жил в бочке и при этом был счастлив. Он был счастлив своей внутренней свободой. Значит, одним из критериев счастья должна быть внутренняя свобода! В этом и состоит первое желание.

Но как достичь этой свободы? загадать желание это легко. Однако еще легче эту свободу потерять. Как? да очень просто. Все зависит от дальнейших желаний. Если пожелаем чего-то земного: денег, славы, наслаждений, то внутренняя свобода мгновенно утрачивается. А человек при это становится рабом своих желаний, осуществление которых не дает покоя. Человек начинает мучиться, а желания становятся страстями. Что бы этого избежать, нужно не прилагать сердце к текущему богатству и славе. Нужно помнить, что все это тленно. Поэтому моим вторым желанием является нищета духовная! Это значит быть в богатстве и в бедности как не имеющим ничего. Относиться к богатству как к чужому, данному вам временно. Быть нищим духом и есть второе желание.

А как быть нищим духом? Вокруг кипит жизнь! Нужно столько успеть! Да, это так. Но кипение жизни приводит к тому, что мы забываем о скоротечности жизни. И никто не знает когда она заканчивается. А многие вообще считают себя бессмертными. Отрезвляемся мы только когда видим своих родных или близких на смертном одре. При этом мало-помалу отрезвляемся. Вспоминаем, что мы люди смертные. А значит становимся настоящими людьми! Соответственно и третьим желанием есть непрестанная память смертная и умиление!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.01.2013 14:31
Мотать страницу вверх