Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Рабство это первая и самая грубая форма эксплуатации людей. Безраздельное и бессрочное владение одного человека другим противоречит всем нормам морали и человечности. К сожалению, история человечества содержит много таких примеров, а если вспомнить, что рабство, например в Америке, было отменено всего лишь около двухсот лет назад, то понимаешь , что времени прошло не так уж и много.

Но возможно ли иметь раба сейчас, в нашем современном обществе? Думаю, что однозначный ответ это нет. Рабство подразумевает отрицание равенства людей, превосходство одних над другими.Предположим, какая нибудь страна захочет вернуть рабство, то ей придется нелегко, так как нужно будет переделывать всю законную систему страны, изменять общественный строй, налаживать новые отношения с другими странами, да и само общество взбунтуется. Ведь по каким таким меркам будут определять кто раб, а кто нет. И вероятнее всего, что весь остальной мир объявит бойкот этой стране. Если и найдутся такие люди, которые не против были бы вернуть рабство, они не будут поддержаны обществом, а за свои попытки скорее всего они будут даже уголовно наказаны.

Вспомним немного историю, ведь почему было отменено рабство? Угнетение рабов своими хозяевами, плохие условия содержания рабов, низкая продолжительность их жизни и высокая смертность не могли быть экономически эффективными для страны. Наоборот, это являлось тормозом развития, признаком отсталости. Да и распространение образования среди простого населения играло свою роль. Люди начинали понимать что рабство это аморально, неправильно и негуманно. И я не думаю что сейчас общество изменит свое мнение.

В завершении хочется сказать, что рабство это пережитое человечеством время, которое не должно забываться. Оно должно напоминать нам наши ошибки, чтобы мы не допустили их в будущем. Да, рабовладельческий строй был, но мы не должны допустить чтобы он возвратился.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.01.2013 16:27
Мотать страницу вверх