Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Считаю ли я себя мудрым человеком? Интересный вопрос... Смотря что мы подразумеваем под самим понятием мудрости.

Для меня мудрость - это в первую очередь опыт. Простой житейский опыт, который как ничто иное даёт представление о жизни, формирует зрелое к ней отношение. Да, человек может иметь какие-то знания, представления и взгляды на жизнь даже не имея опыта, но без него они мало что значат. Лишь побывав в различных жизненных ситуациях он может сформировать реальное представление о них, вынести какие-то уроки, сделать выводы, которые будут закреплены не какими-то пространственными размышлениями или услышанным где-то чужим мнением, а собственным участием в реальной ситуации. Только ощутив что-то на себе можно понять это и разобраться что к чему.
Конечно же, есть и люди, способные прислушаться к словам более опытных и мудрых товарищей, внять их советам и совершить мудрый поступок не имея особого опыта за спиной, но их я склонен считать скорее умными, нежели по-настоящему мудрыми. Хотя, кто знает, возможно я ошибаюсь, и мудрость заключается как раз в рассудительности, свойственной подобным людям.

Что же касается меня - нет, я не могу назвать себя мудрым. Человек, который на фоне отсутствия житейского опыта ещё и зачастую не способен внять советам других, просто не имеет права назвать себя таким.

Автор: borntoooslow

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 18.05.2018 20:04
Мотать страницу вверх