Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

На первый взгляд, слова « дырка» и «отверстие» кажутся просто синонимами, обозначающими углубление в материале. Но если проанализировать, где и при каких обстоятельствах мы употребляем эти слова, станет понятно, что они могут различаться как по способу создания, так и по назначению.

Слово «дырка» употребляется чаще в разговорной речи, когда хотим сказать о бреши в материале, которое было создано случайно или по неосторожности. Такие бреши чаще всего необходимо заделать или зашить. Данное слово вызывает больше негативных ассоциаций, связанных с порчей материала, например, дырки в дорогах или на одежде.

Отверстие же - специально созданное углубление, иногда с прорезями, имеющее, в отличие от дырок, четкие размеры и ровные края. Данное слово чаще всего встречается в технической литературе, а также в сферах, связанных со строительством и производством. Отверстия создаются при помощи инструментов, и их создание несет определенную цель - в дальнейшем в них вставят нужные детали.

А если рассмотреть с некой философской точки зрения, то дырка появляется хаотически, не несет никакого смысла и прерывает целостность материала, а отверстие же наоборот создано для того, чтобы помочь собрать нечто целое.

Автор: Ev

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.05.2018 21:02
Мотать страницу вверх