Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Для чего нужны знаки препинания?

Человек – существо социальное, и ему свойственно общаться с другими людьми. В обычной жизни ему в разговорах помогают эмоции, жесты, мимика. Но как же быть в письменной речи, когда собеседник нас не видит, не слышит, не ощущает? И тут нам на помощь приходят знаки препинания. Хочешь – можешь предать экспрессии словам с помощью вопросительного знака, хочешь – можешь выразить недоумение или придать вопросительную интонацию тексту с помощью, как ни странно, вопросительного знака. А можешь… а можешь взять, и оборвать мысль с помощью многоточия, либо придать тексту некую атмосферу таинственности, недоговоренности…

Запятая – это вообще, на мой взгляд, основа пунктуации. От одной неправильно поставленной запятой может измениться весь смысл написанного.Как пример можно вспомнить эпизод из любимого многими советского мультфильма «В стране невыученных уроков», Где жизнь героя буквально зависела от правильно поставленной запятой.

В современном мире правильное пользование знаком препинания является показателем грамотности, образованности, интеллигентности человека. И ценность этого умения заметно возрастает в виду глобального процесса отупления россиян с помощью телевидения и интернета, когда люди все меньше читают книги, и, к сожалению, теряют способность здраво мыслить.

Автор: Overbolt

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 24.12.2012 20:34
Мотать страницу вверх