Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка - это дело случая. Дырка в свитере, дырка в сыре, дырка в сумке - в этом никто не виноват. Мы никогда не хотим, чтобы дырка появилась у нас в быту, правда иногда - бываем не против. Словом, она нечто нейтральное, с претензией на негатив. В слове "отверстие" сразу чувствуется работа и ответственность. Отверстие мы не сделаем случайно, случайно мы сделаем дырку. Отверстие - мужичок-трудяга, отверстие - легкомысленная, чуть надоедливая дама.

"Просверлите отверстие" и "просверлите дырку". В последнем выражении можно усмотреть насмешку. "Дырка" - вообще неблагозвучное слово. Хотя, согласитесь "отверстие в носке" тоже как-то не очень звучит.

Отверстие подразумевает правильную форму, дырку же можно представить какую угодно: каждая может быть неповторима, как человеческий характер или как листик каштана. Неповторима, как всё в природе, ведь что может быть естественнее дырки?

Дырка - это память о происходящем, пусть даже память о небрежности. Отверстие - только лишь средство, оно искусственно и ни о чем не повествует нам. Другое дело - дырка. У дырки есть душа. Раздирали ли блузку на вас или же вас просто покусал пёс - дырке всегда есть о чем рассказать. Сохраненная дырка - это всегда против системы. Слава Дырке!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.12.2012 23:23
Мотать страницу вверх