Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Близится Новый год, и скоро из большинства телевизоров будут раздаваться звуки всеми любимой «Иронии судьбы». Несмотря на тысячи новых блокбастеров, триллеров и сериалов, в которых авторы даже подсказывают нам где смеяться , с помощью смеха за кадром.

Может быть дело в сценариях? Но разве можно назвать супероригинальным сюжет оскароносной «Москва слезам не верит»? А ведь этот фильм уже больше 30 лет мы смотрим, как в первый раз. И спецэффектами старое советское кино нас не балует, скорее, наоборот, смешит. Более того, такие трюки, как эротические сцены или крупный план голого зада главной героини были под строжайшим запретом, впрочем, как и обсуждение многих тем, а чиновники «от кино» могли «вырезать» кусок фильма, который казался им политически невыдержанным.

Сегодня можно все – слабое легкоатлетическое порно, площадная ругань, спецэффекты и сюжеты на любые темы, но, тем не менее, одного сеанса современного фильма бывает вполне достаточно, в то время, как советскую киноклассику зритель готов пересматривать десятки раз!

А может все потому, что те фильмы снимались для нас, зрителей, а не для кассовости и рейтинговости? Пронизанные тонкой иронией или откровенным юмором, сопровождаемые потрясающей музыкой и мастерской игрой актеров, эти фильмы вселяли в нас веру в лучшее, доказывали, что в жизни всегда есть место подвигу (не обязательно для этого ждать нашествия космических мутантов), давали возможность задумываться и заставляли верить в любовь.

Давайте не дадим превратить себя в марионеток МТВ!

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 22 %

Дата публикации: 22.12.2012 15:26
Мотать страницу вверх