Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Уход от ответа – это психологический прием. Люди используют его в тех ситуациях, когда и врать не хотят, и правду сказать не могут. Говоря общими фразами или давая неточные сведения, человек уклоняется от прямого ответа. Прием больше распространен среди политиков. Однако он также используется и обычными людьми.

Одной из причин ухода от ответа может быть нежелание обидеть собеседника. Иногда правду слышать неприятно, а врать как-то не по-дружески. В таких случаях люди стараются перевести тему. Например, подруга купила новые туфли, которые ей абсолютно не подходят. На вопрос «Как тебе моя покупка?» можно ответить такой общей фразой: «Необычный фасон и цвет интересный. А кеды ты тоже в этом магазине покупала?». Таким образом, вы не соврете и не обидите человека.

Второй причиной ухода от ответа является нежелание рассказывать что-то личное. Некорректные вопросы часто ставят в неловкое положение. Моя соседка, с которой мы почти не общаемся, недавно решила разойтись с мужем. Если я спрошу ее о том, как она себя чувствует после развода, то услышу фразу: «У меня все замечательно. Спасибо!». Человек не захочет делиться со мной личными переживаниями и ответит по шаблону.

А также люди могут проигнорировать ваши слова или ответить вопросом на вопрос. В любом случае уклонение от ответа - это способ скрыть правду. Нужно всегда понимать, какие вопросы уместны в той или иной ситуации, чтобы не ставить никого в неловкое положение.

Автор: Иванова Анастасия

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.04.2018 10:09
Мотать страницу вверх