Зная, что вам осталось 3 последних месяца жизни, как бы вы провели отпущенное время?

ИнфоТестовые задания → Зная, что вам осталось 3 последних месяца жизни, как бы вы провели отпущенное время?

Я думаю, едва ли найдется человек, который хотя бы раз в своей жизни не посмотрел «Достучаться до небес» Томаса Яна. И каждый, однажды, задумывался об этом.

Можно написать тысячи красивых строчек о том, как люди заканчивают свои дела, прощаются и уходят в закат. Можно написать еще больше о том, какие сложные эмоции испытывает человек, обреченный на смерть.

Но это все будешь чушью и неправдой. Дешевый идеалистический треп. Последнее, о чем я подумаю, так это о том как провести 3 месяца в ожидании смерти. Первое, что я сделаю и сделаю основательно – напьюсь к такой-то матери. До беспамятства, до ползающего растения, которое может существовать только в горизонтальном положении. И повторю на следующий день. А потом еще. И еще. И много-много раз еще.

Логичный вопрос – зачем?

Легко спрашивать, когда у вас впереди годы, десятилетия. А у меня не осталось даже поводов задавать вопрос «зачем». В какой-то момент все просто потеряло смысл. Не осталось проблем, стремлений, желаний, любви и ненависти. Осталась только тьма, которая маячит на горизонте, но с каждым новым днем она становится все ближе. Каждое утро ты более отчетливо видишь, как небо приобретает все более темный оттенок, и в голове все чаще играет «Paint it black» The Rolling Stones.

Как объяснить другому человеку, что ты больше не можешь мечтать? Это все равно, что объяснить «коллеге» по детсаду, что ты больше не можешь играть с LEGO, потому что это лишено смысла, потому что ты уже не сможешь достроить свой последний замок. Не поймут же. Так и взрослому – ему нельзя объяснить, что в твоей душе уже не осталось «души». Все люди мечтают, мечтают и именно поэтому они люди. А ты больше не можешь.

И вот вам логичный ответ – а почему бы и нет?

Хотя, знаете, кое-что я бы все-таки сделал. Заказал бы надгробие со строчками Есенина:

Стыдно мне, что я в бога верил.

Горько мне, что не верю теперь.

И, вроде бы, неплохо для последней мечты.

Автор: good4u

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 06.04.2018 00:28
Мотать страницу вверх