Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Я считаю эссе коротким изложением мнения человека на заданную тему, написанным в произвольной форме и в стиле рассуждения. Его тема обычно связана с наукой, религией, политикой или другими важными абстрактными категориями.

В нем автор излагает свои ключевые мысли по интересующему вопросу. Каждую мысль он подкрепляет аргументами. Структура такого труда обычно подобна циклу. Дело в том, что автор переходит от первого сочетания мысли и аргументов ко второму и дальше. Проанализировав основные тезисы и доказательства, он пишет заключение.

Указанное позволяет выделить следующие признаки эссе:

  • небольшой объем;
  • четко определенная тема;
  • свободное изложение;
  • откровенность и непринужденность повествования;
  • концептуальное единство;
  • понятный язык.

То есть, в данной работе пишутся сжатые тезисы на конкретную тему при свободной форме изложения мысли. У эссе нет четко указанных задач и целей. Этим оно отличается от научного труда. Излагая мысль в произвольной форме, автор пытается расположить читателя к себе. Он как бы рассказывает о чем-то. При этом структура текста может казаться абсолютно алогичной. Ведь в эссе главное показать идею, высказать мнение. Повествование объединяется общей концепцией. Поэтому нет жестких требований к его последовательности. Объясняя свои идеи, автор описывает их на языке, который понятен читателю. Простота изложения обуславливает отсутствие или умеренное использование научной терминологии и данных.

Таким образом, ключевое отличие данного вида работы заключается в кратком и доступном для читателя изложении и обосновании мысли или идеи, которое делается произвольно.

Автор: algusev

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.04.2018 07:17
Мотать страницу вверх