Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Добро «с кулаками» для меня как художественный прием «оксюморон», который мы время от времени используем в нашей речи, говоря, например, о грустном счастье.

Не знаю, отчего так, почему, правильно это или нет, но для меня добро «с кулаками» - совершенно, в первую очередь, непонятное высказывание. Что здесь имеется в виду? Для меня изначально добра, способного проявлять насилие, не может быть!

Возможно, многие возразят, что если добро не будет противостоять злу, то последнее попросту его искоренит. Ну как добро сможет выжить, как сможет остаться на плаву в нашем обществе, бездействуя? Зло его поглотит!

Я с указанным выше совершенно не согласна. Задачей добра не является противодействие злу. Ведь тема добра и зла стара как мир и является той проблемой, о которой все спорят наравне с тем, как дискутируют о смысле жизни. В моем понимании, добро смешано с неким сочувствием, с готовностью и желанием помочь ближнему, с, возможно, состраданием. Почему оно должно кому-то противостоять и пускать в ход какие-то «кулаки», являющиеся средством насилия, а отнюдь не средством мирного разрешения конфликтов?

Кулаки, жестокость, физическая расправа – все это всегда будет являться орудием именно зла. Если добро хочет оставаться добром (а вернее сказать, если человек хочет оставаться добрым), то и методы должны быть соответствующими – мирными. Добрый человек никогда не будет применять насилие для того, чтобы доказать, что он таковым является. Отсутствие «кулаков» и будет в первую очередь это подтверждать, и именно за счет этого добро сможет противостоять злу.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.12.2012 22:17
Мотать страницу вверх