Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Что такое экзамен? Испытание, стресс, бессонные ночи – именно эти слова первыми приходят голову. Но в наше время это понятие приобретает и другие, куда более противоречивые коннотации.

Традиционный подход к сдаче экзамена включает два компонента – последовательная подготовка и преодоление нервозности. Первый требует искренней любви к предмету и терпения, второй приобретается с опытом. Но очень часто нам приходится сдавать предметы, которые нас совершенно не интересуют. В этом случае интерес надо заменить мотивацией. При достаточной силе воли ваш результат может нисколько не уступать результатам тех, кто с удовольствием бегал на все занятия.

Некоторые люди соотносят успешную сдачу с выполнением определенных условностей. Например, полноценный сон или потребление каких-то чудодейственных продуктов, стимулирующих мозговую деятельность. На мой взгляд, это всего лишь дополнительные атрибуты, которые к тому же не универсальны по своему воздействию (кому-то жизненно необходимо выпить чашечку кофе, чтобы прояснить сознание, а у кого-то она вызовет тошноту). Все зависит от психологического настроя. Вы будете сильно волноваться на первых экзаменах, этого не избежать. Но хорошая новость в том, что психику, как и мышцы, можно «накачать», и экзамен – один из лучших «тренажеров».

Есть еще одна группа людей – те, кто любят сдавать экзамены. В чем особенность такой «патологии» и как с ней мириться? Жизнь человека часто оценивается с точки зрения его успешности. Отличная учеба. Престижное место в рейтинге. Блестящая карьера. Эти параметры определяют наше мировоззрение. Опасность кроется в том, что иногда мы позволяем им определять наши эмоции. Хороший результат отождествляется со счастьем, плохой – с непоправимой трагедией, и мы становимся зависимыми от этого коварного психологического «поглаживания», которое может превратиться в толчок в любую секунду. Адреналин, который сопровождает каждую такую ситуацию, тоже становится своеобразным «наркотиком».

Преимущество же заключается в том, что процесс подготовки ускоряется и, условно говоря, окрашивается в положительные цвета. Чтобы акцентировать эту особенность, придерживайтесь следующих советов:

1. Готовьтесь, когда вам этого больше всего хочется. Ваш разум сам подскажет наиболее продуктивные часы.

2. Не откладывайте на потом. Это справедливо для любого человека, но для этой группы – в особенности. Занятия без спешки будут вам в удовольствие, а занятия впопыхах, наоборот, вызовут отторжение.

3. Во время сдачи сконцентрируйтесь на положительном исходе событий. Для первой группы, которая работает по принципу «сдать и забыть», такой совет не актуален, но он прекрасно подходит для второй группы.

И самая главная мудрость: никогда не забывайте, что делать ошибки не только можно, но и нужно.

Автор: zaliada

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 02.04.2018 07:17
Мотать страницу вверх