Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире? Казалось бы, очень простой вопрос. А попробуйте спросить кого-то из ваших знакомых, и вряд ли кто-то даст вам четкий ответ. Попробуем разобраться в предназначении этого интересного знака препинания.

На Руси, когда знак этот только появился, он не имел чёткого названия - "молчанка", "знак мыслеотделительный" и т.д. Вот уж тогда-то было у тире говорящее название! Пожалуй, даже ребенок, недавно научившийся говорить, мог понять его значение. На самом деле, тире - очень важный знак, без которого русская письменная речь потеряла бы многое. Бывают в разговоре такие паузы, которые нельзя передать обычной запятой. Говоря простым языком, тире показывает в тексте, где необходимо, что интонационно одна часть должна быть отделена от предыдущей умеренно длинной паузой. Если перейти на более сухой язык, то можно назвать такие функции тире, как структурную и смысловую.

Таким образом, тире является не менее важным знаком, чем точка или запятая. Не стоит умалять ее значение в нашей письменной речи, тире поможет придать неожиданности или просто лучше понять то, что хочет донести до читателей автор.

Автор: lazareff1990

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.04.2018 21:18
Мотать страницу вверх