Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

В наши дни проблема животных, оказавшихся на улице не по своей воле, особенно остра. Тысячи хозяев по всему миру ежедневно выгоняют питомцев на улицу, не волнуясь о ближайших весьма не завидных реалиях, с которыми им всем придется столкнуться: голод, холод, беспричинная агрессия, многочисленные заболевания, страх и непрекращающееся насилие. Во все времена были люди, сопоставляющие собак и кошек с аксессуаром, нежели с существами, заслуживающими обыкновенной заботы и ласки, и это, на самом деле, крайне удручает.

Но что же мы можем сделать для того, чтобы ликвидировать подобное отношение к невинным созданиям? Как можем мы предупредить целую катастрофу с отстрелом, травлением и уничтожением "нежелательных" воплощений природы? Ответ не так уж и прост: для начала необходимо усвоить, что каждый, кто умеет дышать, заслуживает быть живым. Вряд ли убийство очередного несчастного животного (помимо того, которое правда в этом нуждается) позволит облегчить предназначенную им участь. Кроме того, не было бы лишним внушать людям: приобретение любимца - крайне ответственное решение, и прежде, чем обзаводиться животным, стоит удостовериться в своей готовности к его принятию.

Мне кажется, рациональней было бы вкладывать больше средств в приюты, а также отлавливать животных не ради принудительного усыпления, а ради лечебных инъекций, стерилизации (в ходе которых после и смерти не останется потомства, лишенного жилья и человеческого уюта). Да и сами зверюшки с ходом эволюции и продвижением урбанизации буквально стали нуждаться в человеческой защите от жестокого мира.

В конце концов, нужно не забывать знаменитую фразу Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Так будьте же в ответе.

Автор: deville

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 01.04.2018 00:06
Мотать страницу вверх