Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Порой, когда для человека наступают нелегкие времена, у него возникает необходимость утаить правду, солгать. Ложь не найдет выход из, казалось бы, тупиковой ситуации, зато на некоторое время сможет отсрочить неизбежное. Никто из нас не застрахован от вранья. Даже самые близкие люди: родственники, друзья, коллеги могут переступить черту честности. У каждого найдется потом свое оправдание, почему жажда лжи взяла верх. В любом случае, лучше вовремя распознать вранье, пока оно не вышло из под контроля здравого смысла и не привело к необратимым последствиям.

Современные технологии не стоят на месте, уже давно был изобретен полиграф - детектор лжи. С профессиональной точки зрения - весьма полезное в некоторых областях жизни устройство, но неприменимое на бытовом уровне. Кто же сможет заставить своего друга или родственника пройти тест на полиграфе? Значит, инструментарий по выявлению неправды ограничен нашей внимательностью и умением замечать самые незначительные детали в словах и поведении потенциального лгуна. Достаточно прислушаться к человеку, внимательно следить за его речью и жестами. Дрожь в голосе, повторяющиеся раз за разом движения, обилие слов-паразитов, бегающий взгляд, направленный мимо собеседника, учащенное дыхание - основные признаки того, что человек чего-то не договаривает. Опытный лгун сможет выдать ложь за правду так, что никто не заметит - здесь поможет только полиграф.

Не обязательно, что тот, кто во время разговора активно жестикулирует, запинается и отводит взгляд, врет - возможно он просто нервничает. Не стоит лишний раз пытаться найти в человеке лгуна, ведь вранье рано или поздно самостоятельно выдаст себя. Иногда гораздо важнее сохранить дружеские отношения, чем пытаться вывести кого-то на чистую воду.

Автор: Laybel

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 31.03.2018 15:40
Мотать страницу вверх