Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Стоит задуматься о природе стыда. Откуда ощущение стыда у человека? Как проросло оно в виде дерева сомнений, которое подавляет личность.

Вспомним себя в детстве, как за малейшую погрешность нас стыдили все начиная от родителей и заканчивая педагогами. Как внушали стыд за маленькую шалость, за излишнюю радость жизни, за все, что противоречит законам общества. Традиция стыдить ребенка – чисто русская, напрямую взаимосвязанная с нашим менталитетом. Не в одной другой стране нет такого количества осуждений детей. Стыдно за родителей, которые ругают своего ребенка, потому что так принято, ведь его воспитывали на тех же принципах и по-другому он непросто не умеет.

Теперь подумаем, какой вырастет человек, воспитанный с постоянным ощущением стыда? Мы получим человека ведомого, без своей точки зрения, а как иначе, ведь по-другому стыдно. Лишь малая часть может добиться после такого воспитания хорошего в жизни, не стыдясь своих благ. Стыдно за общество, которое навязывает молодым родителям принципы воспитания основанного на беспричинном ограничении своего любимого ребенка.

Сейчас идет борьба со старыми принцами в области воспитания детей. С детства прививаются правильные ценности ребенку, которое основывается на принципах любви и уважения к друг другу. Такое воспитание приводит к здоровой личности со стремлениями быть полезным обществу. Не стоит прививать чувство стыда человеку за то, что он счастлив, и стремится к своим целям. Стыдно должно быть за бездействие, которое несет в себе разрушение человека.

Автор: Nesai

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 31.03.2018 13:50
Мотать страницу вверх