Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Я считаю, что хвалю других в достаточной мере. Я понимаю, насколько важна похвала во взаимодействии между людьми.

Человек живет и развивается в обществе. Нас всех окружает огромное количество людей. Но людей, с которыми нас объединяют общие интересы и цели, с которыми мы сотрудничаем для их достижения, не так уж и много. В рамках такой группы людей похвала является одним из двигателей развития данной группы и отдельной личности.

Человека, действующего в общих интересах, всегда будет волновать то, как его действия будут восприняты окружающими, подвергнется ли он критике или заслужит похвалу. Особенно, если отклик идет от значимых для него людей.

Похвала приятна для человека, она придает ему уверенности и сил, побуждает его дальше двигаться в выбранном направлении. Действия его становятся увереннее, речи - весомее, аргументы - убедительнее. Это способствует генерированию новых идей, творческий потенциал раскрывается. Окружающие тянутся за ним, вскоре можно заметить реальные результаты совместной деятельности. Так действует похвала на человека.

Разумеется, такие обстоятельства имеют место быть лишь при идеальном раскладе. В действительности же нередки случаи "почивания на лаврах", зазнайства, удовлетворения мелких корыстных интересов. Со стороны участников процесса можно наблюдать проявления зависти к успешному соратнику. Несмотря на все это, воздействие похвалы на человека в большей или меньшей степени происходит по принципу, описанному выше, и приносит ощутимую пользу во многих случаях.

Поэтому я не пренебрегаю похвалой в адрес человека или группы людей, если дело стоит того. Я хвалю за качественно выполненную работу, за результат. Также я хвалю других за верные действия, ведущие к желаемому итогу. За их человеческие качества, которые, несомненно, достойны похвал.

Автор: 31stMarch

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 31.03.2018 10:48
Мотать страницу вверх