Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Я не стану судить об этом вопросе как мать и, тем более, как психолог. Просто расскажу свою историю: ведь я сама не так давно была подростком и в моей памяти еще свежи воспоминания о бурной молодости.

Как все нормальные подростки, в шестнадцать лет я считала себя не по годам взрослой. И как с этим поспорить: я же умела профессионально ругаться матом, скрывать свое детское лицо под толстым слоем макияжа, знакомиться с мальчиками, пить дешевое пиво с подружками и, как мне тогда казалось, виртуозно скрывать все это от папы. Кроме того, я прекрасно разбиралась в современной музыке, зная, что рок – это «круто», а попса – «отстой», а умение рисовать стенгазеты и страшные картинки делало меня гениальным художником. И как столь образованный человек с таким богатым жизненным опытом мог слушать нравоучения своих отставших от жизни родителей? Около трех месяцев я безнаказанно наслаждалась жизнью. И вот однажды, когда я в очередной раз вернулась домой пьяная, отец не на шутку разозлился. Он в первый раз в жизни ударил меня и … выгнал из дома. Оказавшись на улице с двумя чемоданами, я стала думать, куда теперь пойти. И тут я поняла, что я не нужна ни своему парню, ни глупым подружкам и только родители простят меня и примут такой, какая я есть. Весь день я просидела на лавочке в соседнем дворе, размышляя о своем поведении. Вечером папа нашел меня и молча отвел домой. После этого случая мои дурные привычки стали постепенно исчезать, а потом я поступила в художественное училище, где у меня появились новые интересные занятия, настоящие друзья и, самое главное, цель в жизни.

Родителям трудных подростков я могу посоветовать только одно: потерпите немного и ваш непослушный ребенок сам поймет, что он неправ, и образумится.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.12.2012 07:10
Мотать страницу вверх