Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Все мы знаем, что папа Карло является персонажем сказки А.Н. Толстого "Золотой ключик, или приключения Буратино". Автор представил литературную обработку сказки Карло Коллоди "Приключения Пиноккио. История деревянной куклы". Прототипом папы Карло, отца Буратино, выступает Джепетто - отец Пиноккио.

По сюжету сказки папа Карло - старый шарманщик, который живет в каморке под лестницей и еле сводит концы с концами, у него ничего нет, кроме очага на холсте. Его шарманка давно сломалась, и он живет случайными заработками. И тут единственный друг папы Карло Джузеппе отдает ему говорящее полено, из которого тот и мастерит Буратино.

Так почему же папа Карло решил вырезать именно мальчика, а не девочку? Отвечая на этот вопрос, можно пойти по пути изучения истории создания сказки. Следует напомнить, что Буратино - это никто иной, как прототип Пиноккио. А из некоторых источников известно, что образ Пиноккио сложился из реального человека, которого звали Пиноккио Санчес. Он был карликом и служил в армии. Во время учений он упал со скалы, переломав себе ноги и разбив нос. Для Санчеса изготовили деревянные протезы и вставили носовую перегородку из дерева. До конца жизни Пиноккио Санчес проработал в цирке.

Также можно подойти с другой стороны этого вопроса и изучить изначальное происхождение сказки. Учитывая, что речь идет об итальянской сказке, логично обратиться к традициям Италии, из которых мы узнаем, что главной ценностью для итальянцев является семья. Для них традиционно иметь большие многодетные семьи. Дети любимы и очень ценятся, им стараются уделять все возможное время. Особенно с радостью встречают рождение мальчика, как продолжателя рода. Что касается девочек, то стоит заметить, что при замужестве существовала традиция передачи преданного в виде свадебного сундука. Так вот подобные итальянские традиции и наталкивают на мысль, что папа Карло (от же Джепетто из оригинальной сказки) всего лишь стремился продолжить свой род и воспитать опору для себя в старости. И имя подбирает не случайно, а такое, чтобы принесло счастье, подразумевая благосостояние семьи. Ведь и правда папа Карло при своей тяжелой жизненной ситуации нуждался прежде всего в опоре и поддержке и уже изначально возлагал на деревянную куклу большие надежды, стараясь воспитать качества будущей главы семьи.

Буратино оказывается сообразительным малышом. Его доброта, открытость, стойкость и любознательность помогла преодолеть все трудности и значительно наладить жизнь своей семьи.

Автор: GriMaria

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 14.03.2018 16:11
Мотать страницу вверх