Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Было это в конце 70-х. Мы тогда поступали в Томский политехнический институт. Деньги закончились
и надо было заработать. Решили пойти на железнодорожную базу, разгружать вагоны. Кто - то из знакомых подсказал.
Пришли рано утром, впятером. Там есть свои постоянные рабочие, но есть и свободные вагоны. Мы потом поняли, что свободные - это самые невыгодные вагоны. Выделили нам вагон с гипсом, в мешках по 20 кг и вагон с известью (местные рабочие посмеивались над нами). Гипс надо было вытащить из вагона и погрузить на поддоны. А известь стояла на железнодорожном мостике, там под мостик подъезжал трактор с телегой и через люка в вагоне лопатами надо было спихнуть известь.
Ну мы сначала думали, что гипс это так - разминка. Пока свежие были, по два мешка таскали. Но потом так вымотались с этим вагоном. Когда приходил трактор под известь, туда пару человек уходило, как на отдых. Еще и в цене разница была не в пользу гипса, он стоил 45 рублей, насколько я помню. А вагон извести стоил 60 рублей. Короче говоря, начали мы разгрузку в 10 часов утра, а закончили в 5 утра следующего дня. Почти сутки работали. Помылись там в душе, переоделись и в общежитие спать.
После обеда пришли в кассу с паспортами и получили по 21 рублю на руки. Неплохие деньги по тем временам. Учитывая, что на 40 копеек можно было поесть в столовой. А на 10 рублей посидеть в ресторане вдвоем.

Автор: Kuvlad

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.03.2018 05:16
Мотать страницу вверх