Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

По мнению специалистов в области человеческой психологии, можно выделить два основных вида комплексов - комплекс неполноценности, и комплекс превосходства.

Можно ли считать каждый их этих комплексов, преградой в саморазвитии человека?

Комплекс неполноценности порождает в человеке неуверенность в себе и своих действиях, и по сути своей, является тормозом в его развитии. Однако, однажды человек, может посмотреть на мир иными глазами и понять, что он поет намного лучше, чем его друг, душа компании , или быстрее, чем лучший работник фирмы, в которой он работает, решает проблемы, но никто этого не замечает, потому что ОН САМ БОИТСЯ РАСКРЫТЬ СВОИ ДОСТОИНСТВА. Вот тогда то, человек начнет бороться со своим пресловутым комплексом неполноценности, и раскрываться все глубже и ярче. Человек, преодолевший себя однажды, будет бороться с собой каждый день. Результат борьбы - саморазвитие и самосовершенствование.

Человек, считающий,что он и только он превосходит всю основную массу, может однажды, обнаружить, что серая мышка, сидящая рядом с ним, намного лучше разбирается в электронике, а сосед по балкону, путем ежедневных упражнений достиг прекрасной физической формы. Это открытие должно подтолкнуть человека мыслящего к работе над собой, и дать понять, что ты превосходишь всех только в том случае, если ежедневно работаешь над собой.

Таким образом, по моему мнению, ни один комплекс не может быть преградой для саморазвития мыслящего человека, человека, который умеет анализировать действительность, и стремится достичь своих целей. Борьба с комплексами - путь к саморазвитию и самосовершенствованию.

Лично у меня развит первый комплекс, но я его преодолеваю ежедневно, ежечасно, ежеминутно, а как дела у ВАС?!

Автор: Helena71

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 13.03.2018 09:58
Мотать страницу вверх