Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Первые предпосылки торговых отношений возникли ещё в первобытном обществе. Натуральный обмен между первобытными людьми называется «бартер». Ещё не имея никакого представления о деньгах и стоимости, участники бартера уже стремились получить выгоду.

Торговые отношения в современном мире можно условно разделить на официальные и традиционные. Официальные торговые отношения возникают между продавцом и покупателем в условиях, когда установлена конкретная цена за товар или услугу, не подлежащая изменениям. Торговаться в таком случае бессмысленно. Традиционные же отношения подразумевают возможность договариваться с продавцом.

Торговаться – значит договариваться с продавцом или его представителем, предлагая альтернативные условия сделки. В современном мире традиционные торговые отношения постепенно уходят, однако на открытых рыночных площадях, в интернет-магазинах и при покупке у частных лиц всё ещё уместно торговаться.

Торг между продавцом и покупателем уместен, когда оба участника готовы договариваться и обсуждать альтернативные варианты сделки. Если на предложение поторговаться Вы получили отказ, продолжать настаивать на снижении цены нетактично. Когда оба участника торгов готовы уступать, каждый из них поочерёдно предлагает свои условия, стараясь сдвинуть цену в сторону собственной выгоды.

Продавец всегда преследует цель получить максимальную прибыль, поэтому установленная изначально цена значительно выше приемлемой. Другими словами, когда продавец готов отдать товар за 50$, он выставляет цену в 60$ или выше, стремясь получить максимальную прибыль. Покупатель желает получить товар наивысшего качества по минимальной цене, поэтому именно он часто становится инициатором торгов.

Существуют правила для успешных торгов с продавцом, придерживаясь которых можно существенно сэкономить:

  1. Везде, где продавец сам является владельцем товара, имеет смысл инициировать торги.
  2. В «первом раунде» торгов следует предложить цену, на 20-30% ниже той, которую Вы готовы заплатить.
  3. В процессе переговоров важно соблюдать тактичность и уважать продавца, не впадать в агрессию.

Умение торговаться приходит с опытом. Чем чаще Вы будете участвовать в торгах, тем скорее научитесь чувствовать настрой и «конечную цену» продавца. «Конечная цена» - это минимальная допустимая цена для товара, которую готов допустить продавец. Покупка по «конечной цене» является наиболее выгодной для покупателя.

Автор: Svetlana87

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 13.03.2018 08:57
Мотать страницу вверх