Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Как побороть коррупцию?

Мы много и часто слышим диспутов на тему: Как избавиться от коррупции, как победить коррупционную систему и т.д. Наверняка, у каждого есть свое мнение на этот счет. Одни думают об этом молча, другие рассуждают за чашкой кофе на предмет того, чтобы они сделали, если бы вдруг оказались власть имущими. И вот одну из таких точек зрения приходится слышать чаще всего: «Всем сделать зарплату такой, чтобы не возникало желания брать взятку, чтобы хватало на жизнь». И вроде бы оно и неплохо, но ведь гарантий нет никаких. Человек так устроен - сколько ему ни дай, а все мало. Да и как определить эту самую планку «чтоб хватало», у каждого она своя, да и все мы знаем поговорку «аппетит приходит во время еды».

На самом деле, чтобы с таким явлением, как коррупция, приходилось сталкиваться реже, нужно начинать с себя. В этот момент, кто-то может воскликнуть: « А я вообще никогда взяток не беру!»

Очень хорошо, если это так. Но, речь идет не только о том, чтобы не брать, а и о том, чтобы не предлагать. И в этом случае, поверьте, все зависит только от нас. Для этого не нужно быть при власти.

Приведу простой пример. Вы нарушили правило дорожного движения. Вас хотят (справедливо!) оштрафовать. Первое, что придет в голову: предложить взятку. То есть получается, что вы сами становитесь инициатором и участником коррупционной системы. Денег на оплату штрафа, конечно, жалко. Но, признайтесь, вы его заслужили. Оплатив штраф, вы будете более внимательны на дорогах. И в следующий раз, задумаетесь о том, стоит ли нарушать правила. И, возможно, это поможет уберечься от аварийной ситуации. А дав взятку, вы через пять минут забудете о нарушении и неизвестно еще, чем это может обернуться для вас в дальнейшем.

Это лишь один пример из нашей повседневной жизни, где мы сами становимся соучастником преступления. Поэтому, когда заходит разговор на тему о коррупции, я отвечаю словами философа: «Хочешь изменить мир - начни с себя!»

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 16.12.2012 20:26
Мотать страницу вверх