О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

О чем нельзя говорить детям?

Увидев этот вопрос в качестве тестового задания, я пришла в замешательство. Признаюсь, детей мне воспитывать пока не доводилось, младшими братьями и сестрами меня жизнь тоже не одарила. Словом дети для меня пока не самый приближенный аспект жизни.

Но я не раз задумывалась над тем, что никто сам по себе не становится плохим или хорошим. Решающую роль в процессе становления человека играет окружающая среда, люди, события, а прежде всего – родители. Именно поэтому стоит уделять большое внимание тому, что вы говорите детям.

Прежде всего, стоит понимать, что для ребенка все представляет, куда большую важность, чем для вас самих. Поэтому нельзя говорить ему:«Не расстраивайся из-за ерунды!». Ерунда для вас, а для него – весь мир. Войдите в его положение, приободрите его. Малыш, возможно, любит свою машинку, куда больше, чем вы свою. Скажите, вы бы не стали расстраиваться, если бы украли вашу машину, на которую вы копили несколько лет? Я думаю, вы бы не обрадовались такому сюрпризу.

По мне так обиднее всего, когда ты ребенок, услышать: «У всех дети, как дети, а ты…». Эта фраза не просто занижает самооценку, она способна разрушить жизнь вашего ребенка, развить чувство неполноценности. Такие ярлыки заставят вашего ребенка соответствовать им.

«Ты останешься один». Если вы когда-нибудь ее произносили, задумайтесь, над тем, что вы сказали. Программировать ребенка на одиночество, давать понять ему, что он будет один, и никто его не полюбит - это то, что вы хотите для своего малыша? Ваш ребенок заслужил услышать такое?

«У тебя все равно не получится, дай сама сделаю». Не проще ли сразу повесить на ребенка табличку «Неудачник»? Эта фраза программирует ребенка на неудачу и после нее у него действительно не получится.

«Делай что хочешь, мне все равно». Или скажите сразу: «Мне плевать на твои дела!». Ведь именно это слышит ребенок, так он это понимает.

Я не учу вас воспитывать детей, вы, куда большие специалисты, чем я. Но я прошу вас задуматься над тем, что вы говорите своим детям. Вы создаете их реальность сейчас, вы помогаете им, направляете их, учите тому, что такое хорошо, а что такое плохо. Они слушают вас и слышат именно то, что вы сказали.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 16.12.2012 15:48
Мотать страницу вверх