Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

По характеру я человек очень мягкий и добрый, в детстве я была типичной «девочкой из хорошей семьи», правильно воспитанной в духе покорности. Разумеется, когда тебе десять лет, быть послушной и правильной - не проблема, все тобою довольны, и родители, и учителя, жизнь прекрасна!

Но, став старше, я обнаружила, что те черты характера, что ранее работали «на меня», теперь стали сильно мешать. И в старших классах школы, и в институте, среди друзей и преподавателей находились бессовестные люди, которые так и норовили меня попросту использовать, «за спасибо», что называется. Подруга слезно просит посидеть с маленьким братом, учительница умоляет помочь подготовить учебные материалы, и так далее, до бесконечности… Жить становилось все сложнее, а выполнить все просьбы и требования было просто физически невозможно.

И тогда моя хорошая знакомая, студентка психологического факультета, поговорив со мной, помогла мне создать свод моих правил поведения. Собственно, это просто инструкция, как отказать в просьбе, не обидев человека, и не став при этом его врагом. Признаться, сначала применять рекомендации ее на практике было сложно, мои врожденные доброта и безотказность сильно мешали. Но я не отступала, я же пообещала подруге, что справлюсь с ситуацией, и уж здесь мое согласие было мне на пользу!

Итак, вот они, правила, которые помогли мне стать увереннее, и научиться произносить слово «нет» без дрожи в коленках:

1. Перво-наперво я хорошенько все обдумывала, искала в себе силы и внутреннюю решимость для отказа.

2. Говорила я твердо, но не жестоко. Не заигрывала и не шутила, что бы оппонент не решил, что я или цену себе набиваю, или же колеблюсь.

3. Отказывать надо с аргументами. «Я не могу одолжить тебе денег, так как должен погасить свой кредит». Только врать нежелательно, ведь всегда есть риск разоблачения, да и совесть все же будет грызть.

4. Я всегда делаю мини-комплимент: «Мне приятно, что ты обратился именно ко мне, но…». Тяжело, но учиться этому нужно, ведь отношения – тоже труд.

5. Надо всегда говорить доброжелательно, не грубо и не агрессивно.

Вот, собственно, и все. Да, научилась я не сразу, но, будучи девушкой последовательной, не отступала, и сейчас я уж точно могу отказать, и найду правильные слова, нужный тон, и для доброго друга, и для наглого манипулятора. А, еще я точно отличу одного от другого!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 16.12.2012 15:45
Мотать страницу вверх