Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Без чего не бывает истинной красоты?

Большинство людей, отвечая на подобный вопрос, вероятно, используют такие понятия как "чистота", "любовь", "естественность", "спонтанность". "совершенство". Так или иначе, все, что можно сказать об "истинной красоте" подходит к лику самой привычной и непредсказуемой, самой реальной и таинственной, самой близкой и непокорной - к Природе. Откуда Она? Кто сотворил и продолжает творить Ее? Каков уровень Ее сознания, и в каком Она, вообще, измерении? Сила Господня, живая, трепетная, неистовая. А как Она танцует! Ветра, шум лесов, океанская гладь, цунами, землетрясения, извержения вулканов, движение континентов, смена эпох! Истинной красоты не бывает без смерти, ибо все совершенное подлежит немедленному разрушению...

Самореализация природы возможна только в случае бесконечности путей преобразования материального мира. А это вечность. Это огого! Так где же место смерти в вечности? Постоянного места нет, - она приходит и уходит, ходит взад-вперед, вдоль и поперек, исполняя свой долг, заставляя человеческое сознание эволюционировать и подгоняя "Я" к самому себе. Конечно, не имея собственного "Я", мы не можем воспринять что-либо красивое или уродливое. Истинной красоты не бывает без индивидуального сознания, что воспринимает реальность, которая может проявиться в мире форм как "истинная красота". Можно пойти дальше, и рассмотреть схему восприятия сознанием красоты. Пусть воспринимаемым объектом будет цветок лотоса, услаждающий все органы чувств, а "Я" - сознание читающего эти строки.

Цветок лотоса в утренние часы (объект, он просто есть, нейтрален) - Тут приходит человек и цветок появляется в мире этого человека - Органы чувств взаимодействуют с объектом (глаза, уши, нос, кожа, язык) - ум (собирает информацию от органов чувств и передает в мозг в качестве мысли-образа или первичной эмоции. Здесь мы решаем, что лотос красив) - Разум (анализ, решает полезен или вреден для нас данный объект на основе имеющегося знания и опыта. Здесь мы понимаем, что в цветке лотоса ничего опасного или вредного нет, скорее наоборот он мирный и полезный) - Интеллект (оценивает, решает, как мы можем использовать этот объект в своем личном мире, если полезен, или как избавиться от него, если вреден. Здесь мы понимаем, что лотос ИСТИННО красив (вот он момент истины!), а, кроме того, может быть полезен) - Тут могут включится органы действия - руки, сорвать цветок и использовать в быту - Следующая ступень восприятия: Высшее "Я" (наблюдает и сохраняет пережитый опыт безэмоционально).

Находясь в недвойственности, высшее сознание человека одинаково беспристрастно относится к истинно красивому лотосу и фекалиям плешивой собаки, но для интеллекта - двигателя эволюции - объект восприятия чрезвычайно важен, потому что именно из-за стремления человека к истинной красоте и абсолютному совершенству, мы продолжаем существовать и развиваться. Стремление к гармонии и красоте отличают нас от животных. Попробуйте дайте собаке лотос - собака понюхает лотос, решит что он несъедобен и отвернется, так и будет, и с рыбой и с кошкой, и с коровой (ну корова его съест, т.к. разум коровы решит что лотос полезен для нее). Они не смогут восхититься цветком. У животных нет самого главного двигателя - интеллекта, поэтому смею предположить, что весь этот спектакль только для нас, людей. То, как мы идем к своей цели не может осуждаться. Истинной красоты не бывает без человека.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.12.2012 02:33
Мотать страницу вверх