Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

О лень, как сладки твои объятья! Сколько порывов и стремлений остались лишь идеями, утонув в мягкой неге праздности! Сколь поэтично бы мы не описывали лень, она веками остается одним из главнейших человеческих пороков, тормозящих прогресс. В разной степени лень поражает каждого человека, не делая гендерных и сословных различий. Стремительный темп современной жизни не позволяет человеку сдаваться ей без боя, проводя жесткий отбор и отбраковывая любителей прохлаждаться. Как же мы можем побороть этот недуг и с чего стоит начать?

Прежде всего человек, желающий побороть лень, должен научиться планировать свой день. Когда для работы и отдыха будет отведено свое, ограниченное время, то бить баклуши станет непросто.

Следующий шаг на пути самосовершенствования - мотивация. Если научиться поощерять себя, пусть даже за незначительные труды, любая работа будет приятнее.

Целеполагание - это еще один союзник в нелегкой борьбе с ленью. В минуты слабости стоит напоминать себе, о цели, которая побудила к труду. Не важно, чего мы добиваемся: красивой фигуры или годового финансового отчета - цель должна служить маяком, определяющим направление наших действий.

Обманывая самих себя, люди часто маскируют нежелнние делать что-либо под маской бессмысленность или невозможности выполнения каких-либо задач. Стоит быть откровенным с самим собой и исключить из своей жизни слова: потом, не могу, не хочу. Каждый день надо встречать с уверенностью в собственных силах, не забывая о том, что должен делать и для чего.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.12.2012 18:04
Мотать страницу вверх