Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Мой первый заработок

В далеком, 19.. году наступили очередные каникулы, за спиной 9-ть классов. Времена были суровые, советско-комсомольские. Каждый школьник должен был пройти производственную практику. Приобщиться, так сказать, к общественному труду. Направления давали на несколько предприятий, по разным специальностям. Помнится, были там грузчики, монтажники, слесаря и даже помощник портного. Я выбрал, на мой взгляд, наиболее интеллигентную специальность – электромонтажник.

Первый рабочий день прошел на ура, легко и быстро. Как несовершеннолетний, я трудился по 6-ть часов в день, поэтому сильно не переутомлялся. Работа заключалась в сборке сопротивлений для низковольтных трансформаторов. Вообще-то, нудистика еще та, но для 16-ти летнего пацана это было не главное. Главным было чувство гордости. Я работал, я уже как взрослый и мне даже должны заплатить. Хотя в последнее, как-то не особо верилось.

Три недели практики пролетели быстро и весело. Честно говоря, мне даже не успело надоесть. В последний рабочий день было даже немного грустно и печально. Скрасила настроение новость о том, что деньги, за свой ударный труд, я получу в конце рабочего дня.

Закончилась моя юношеская смена, и ровно в 14.00, я стоял у кассы заводоуправления и с легкой дрожью в коленках ждал своей очереди. В те времена еще не было карточек, деньги выдавались вживую, на месте. И вот долгожданный миг – моя первая зарплата в моих руках. До сих пор помню: две десятки и пятерка. Двадцать пять рубликов. Сейчас я понимаю, сумма была мизерная, так, на конфеты… Но это были мои, честно заработанные деньги. Когда я принес их домой и положил на стол перед матерью, то впервые в жизни почувствовал себя мужиком, добытчиком.

С тех пор прошло немало лет, были заработки и большие и маленькие. Но тот далекий день, когда я впервые понял, что чего-то стою в этом мире, останется в моей памяти навсегда.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.12.2012 22:19
Мотать страницу вверх