Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Данный вопрос мы задаем себе не так часто, как хотелось бы. Мы предпочитаем рассуждать о философских проблемах, связанных, например, с поисками смысла жизни или причин, из-за которых произошло то или иное событие в нашей жизни. А ведь вопрос, вынесенный в заглавие, не менее глубок и важен.

Как определить степень нашей самостоятельности? Мне кажется, что здесь нет четких критериев или показателей. Человек в любом возрасте может быть несамостоятельным, а зависеть, например, от родителей, как в финансовом плане, так и в моральном отношении. Быть самостоятельным человеком - не значит отказываться от помощи других. В жизни бывают различные ситуации, и не всегда люди могут рассчитывать на себя. По моему мнению, самостоятельность выражается в том, что человек, прислушиваясь к мнению окружающих, выбирает свой собственный путь. Он уверен в себе, стремиться к личностному развитию и готов ответить за свои поступки. Это не является проявлением эгоизма, а наоборот, улучшая свою жизнь, человек делает близких счастливее.

Самостоятельный человек не боится трудностей и преград на жизненном пути. Он смотрит вперед и, благодаря своей инициативе, накапливает необходимый опыт, чтобы реагировать на ту или иную ситуацию. Мне кажется, что задавать себе вопрос о степени самостоятельности очень важно. Ведь тогда может открыться правда о том, как мы живем, насколько стремимся развиваться. Многим неприятно осознавать, что все в жизни зависит от человека. Часто люди придумывают разные отговорки, или опасаются задавать себе такие ценные вопросы. Поэтому их жизнь привычно спокойна, но далека от идеала. Здесь надо понять, что каждый из нас ответственен за свою судьбу. Не следует бояться смелых решений или кардинальных изменений в жизни. Все это способно вывести человека на новый этап развития.

В заключение, хочу отметить важнейшую роль родителей в вопросе развития самостоятельности у своих детей. Лучший подход, по моему мнению, постепенно развивать ребенка и прививать ему жизненные ценности и приоритеты. Не зря же говорят, что истина где-то посередине!

Автор: IlyaArte

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 11.12.2012 15:52
Мотать страницу вверх