Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие - удивительная способность сопереживать обездоленным, чаще всего посторонним людям или животным. Для меня - удивительная. Я каждый раз при разговоре о доброте или милосердии вспоминаю девушку, которая очень любит животных и однажды совершила так поразивший меня акт милосердия. Однажды у дворовой собаки отобрали и утопили щенков. Животное выло от тоски и боли – молоко прибывало и усиливало душевные собачьи страдания физическим дискомфортом. Эта девушка вышла во двор и сцедила страдалицу. Продолжала сцеживать ежедневно, пока молоко ни пропало.

Как?! Как побороть в себе страх, брезгливость? Равнодушие к чужой беде? Где берут в себе силы волнтеры, работающие в хосписах. Они выносят утки, моют дряблые, больные тела, находят теплые слова участия и утешения. Врачи без границ, уезжающие из обустроенного быта в страны третьего мира, ухаживают за чужими, грязными, вшивыми детьми, которые болеют страшными заразными болезнями…

Как многообразен наш мир! Как много в нем чудес! Как хорошо, что не только пирамиды Хеопса поражают наше воображение. Как жаль, что милосердие и бескорыстное участие так редко встречаются в повседневной жизни, что способны вызвать бурю эмоций и слезы счастья.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 11.12.2012 13:05
Мотать страницу вверх