О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

С давних времен наши предки верили в сверхъестественные силы, в их способность влиять на нашу жизнь. Именно под влиянием потусторонних сил и возникли приметы, передающиеся из поколения в поколение. Однако так ли это? Быть может, приметы – это ни что иное, как игра воображения?

Всем нам известна примета про кукушку: Сколько раз кукушка прокукукает, столь лет тебе жить осталось. Однако она не единственная в своем роде - примет о кукушке великое множество. И большинство из них связаны с сельским образом жизни наших предков. Например, если кукушка кукует на сухом дереве – это к морозу или же урожай уродится плохой, а вот если кукушка будет куковать на сыром дереве – урожай будет хороший.

Можно долго перечислять приметы, связанные с этой птицей, однако правда заключается в следующем:

Кукует вовсе не кукушка, а кукуш, то есть кукушка мужского рода. Как правило, подобным кличем он призывает свою будущую половинку заметить его присутствие.

Кукуши занимают в деревьях по гнезду – на каждого самца полагается одно гнездо и призывным «кукованием» зовут своих подруг, как бы заигрывая с ними. Именно в этот период мы и слышим в лесу, что кукует кукушка и начинаем отсчитывать количество ее «ку-ку».

Каждый человек имеет право верить в то, во что ему угодно. Однако не стоит забывать, что всего должно быть в меру и чересчур суеверным быть так же плохо, как и ни во что не верующим. Так что будем ждать лета и надеяться, что кукушка нас не разочарует.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 77 %

Дата публикации: 10.12.2012 17:04
Мотать страницу вверх