Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Первые ассоциации, которые возникают у меня при упоминании слова «мода» - это стиль одежды, прически..в общем, все, связанное с тем, как человек выглядит. Не могу похвастаться большими познаниями в этой сфере (в отличие от Александра Васильева), но кое-какие наблюдения имеются. Замечаю, например, как среди моих сокурсников по университету несколько лет назад стали модны расклешенные джинсы. Разговаривая с ними, сильно удивлялся, что мало кто из них знает - это было модно еще в шестидесятые.

Вообще, если понимать этот тезис в более широком смысле, то трудно с ним не согласиться. Например, возьмем музыку. Как меломан с довольно большим стажем и количеством записей могу сказать, что каждый новый стиль музыки создан на основе более ранних стилей. Рок-н-ролл (я имею в виду классический рок-н-ролл 50-х годов) – это буги-вуги, стиль игры в ранней джазовой музыке, отличающийся характерной басовой партией. Панк-рок, появившийся в конце 70-х годов, воскрешает традиции так называемого «гаражного рока» конца 60-х. Ну а если говорить о стилях «тяжелой» и электронной музыки, то тут сам черт ногу сломит. Один стиль порождает другой, затем новый стиль смешивается с еще одним, более ранним, возникает третий.. Возникают самые невообразимые сочетания. С полной увернностью могу сказать, что, с 80-х годов в музыке ничего нового уже не создается. Все, что заявлено как новое – это всего лишь продукт скрещивания более ранних наработок.

Но разве только в музыке такая ситуация… В литературе, живописи творится то же самое. Все это обычно обозначается термином «постмодернизм». Исследованию этого явления посвящены работы многих философов, искусствоведов и культурологов. Но самым первым «постмодернистом» был, наверное, царь Соломон, которому приписывают авторство «Книги Екклесиаста». Ведь именно там впервые прозвучала эта мысль: «всё уже было….».

Автор: Soleares

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.12.2012 12:34
Мотать страницу вверх