Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Многие люди задются вопросами: "Так как же распознать ложь? Возможно ли сделать это?". На самом деле ответить на эти вопросы очень непросто. Каждый человек индивидуален, а следовательно врут все тоже по-своему. Но есть несколько подсказок, которые человек невольно нам приподносит.

Что ж, давайте представим себя психологами. Чтобы распознать ложь нужно быть предельно внимательным ко всему. Когда человек врёт, его мозг полностью поглощён этой своеобразной выдумкой: он не стремится запоминать то,что воспроизводит. Если вы сомневаетесь в достоверности сказанного, просто переспросите человека о том,что он говорил совсем недавно. В большинстве случаев, если человек врал, ему будет очень трудно воспроизвести снова то же самое без добавления каких-либо новых деталей. Но есть и такие, которым всё-таки удаётся запомнить свою ложь, поверить в неё. Тогда мы приступаем к следующему этапу разоблачения обманщика. Человек, который лжёт, не любит смотреть в глаза своему собеседнику, часто отводит глаза. Ведь не зря говорят,что глаза - это зеркало души. Но и тут есть исключения. Может быть ваш собеседник просто не любит постоянно смотреть вам в глаза. На этот случай, у нас, у психологов, припасена ещё одна подсказка. Организм лгунишки переживает стресс, вследствие которого ладони человека обильно потеют. Но опять таки и тут существует своеобразное "но": возможно излишняя потливость рук человека является частой формой гипергидроза. И наконец-то рассмотрим самую последнюю невольную подсказку. Соврав, человек невольно улыбается, так как думает,что собеседник поверил в его ложь. Ну а может быть вашему собеседнику просто приятно с вами общаться и он искренне улыбается.

На примере мы разобрали, что даже опытные психологи порой могут ошибочно обвинить человека во лжи. Никто не застрахован от лжи, а лучшее средство распознать ложь - это прислушаться к своему сердцу.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.12.2012 23:56
Мотать страницу вверх