Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Согласно русской пословице, "соловья баснями не кормят". Но можно ли накормить соловья баснями? На первый взгляд этот вопрос выглядит абсолютной бессмыслицей. Казалось бы, как вообще можно удовлетворить аппетит птицы, пусть и не самой большой, литературными произведениями? Однако, немного поразмыслив, не так уж сложно прийти к двум сильно отличающимся друг от друга решениям данной задачи.

С одной стороны, под процессом кормления соловья может подразумеваться утоление его эстетического голода, а не физического. Известно, что соловей сам по себе птица творческая, поэтому предположение о наличии у него еще и такого вида голода нельзя с полной уверенностью назвать ошибочным. В таком случае, если мы найдем соловья, который предпочитает басни и отказывается петь, пока не наслушается их вдоволь, и найдем заинтересованных в его пении людей, которые будут декламировать басни для этой капризной птицы (Что за роскошь, в реальном мире аналог придуманной нами истории отыщется разве что в доме у какого-нибудь правителя или богатого торговца, души не чающего в своем домашнем питомце), то в какой-то момент без зазрения совести можно сказать, что наблюдаемый нами соловей "накормлен" баснями.

Во втором варианте подойдем к вопросу с чисто практической стороны. Чтобы накормить соловья баснями, нужно эти басни сделать съедобными. На ум приходят выпечка и съедобная бумага (К сожалению, выстраивать слова из насекомых или вырезать буквы из фруктов и ягод слишком долго и энергозатратно, так что придется ненадолго забыть пищевые привычки соловьев). Дело за малым - осталось найти голодного соловья и умелого кулинара, нанести какую-нибудь небольшую басню на выбранный материал и успешно накормить соловья "баснями".

Естественно, если нужно буквально истолковывать вопрос и каждое его слово в отдельности, то оба предложенных выше способа отпадают, а птичка остается голодной. Но стоит позволить воображению немножко разгуляться, и невозможное становится возможным. Только остается висеть в воздухе вопрос: "Раз уж основная тема вышеизложенного текста затрагивала басни, то где же мораль, сопутствующая всем литературным произведениям данного жанра?" Безусловно, мы не должны оставаться без нее: "Сначала следует определить задачу, а уже затем приступать к ее решению".

Автор: jenello

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 15.01.2018 21:41
Мотать страницу вверх