Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

В китайском языке слово, синонимичное русскому слову "кризис", имеет и второе значение, которое на русский переводится как "возможность". В этом заключается не только различие между западной и восточной философскими системами, но и богатая пища к размышлению.

Так, разнообразные психологические комплексы могут восприниматься в двух противоположных направлениях:

  1. как обстоятельство, препятствующее развитие;
  2. как стимул к развитию и преодолению трудностей.

В качестве актуального примера целесообразно рассмотреть процесс построения карьеры. Разумеется, важно использовать в профессиональной деятельности сильные стороны личности: обладающий аналитическим складом ума лучше будет чувствовать себя и добьется больших успехов при работе с большим объемом информации, обладающий природный харизмой станет великолепным продавцом. Но с другой стороны, существует множество примеров, когда человек обращал свои недостатки в достоинства. Со времен античности известна история Аристотеля, который при плохо сформированной дикции набирал в рот камней и упражнялся в ораторском искусстве. Нет нужды пояснять, что он остался в истории как один из великих ораторов.

Таким образом, человек сам решает, как ему принимать собственные недостатки: культивировать их в качестве преград к достижению успеха или бороться с ними.

Автор: Aleksshenka

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 15.01.2018 12:04
Мотать страницу вверх