Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

ИнфоТестовые задания → Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

Если черная кошка перебежит дорогу – к несчастью. Это суеверие присуще многим народам и дошло до наших дней с давних времен.

В глубокой древности во многих странах кошки считались животными священными, и многие главные божества изображались либо с кошачьими головами, либо с кошачьим телом. Египтяне обожествляли кошек, считая их воплощением богини Бастет, дочери Бога Солнца Ра. В германской мифологии кошки тянули колесницу Богини Фреи — матери жизни.

Церковники заявили, что кошки — «языческие звери, состоящие в союзе с дьяволом». С приходом инквизиции для кошек настали страшные времена. Считалось, что в черных кошек перевоплощались ведьмы. По всей Европе кошек сожгли больше, чем ведьм.

Кошки, особенно черные, на свою беду подходили на роль дьявольских созданий: прогулки по ночам в одиночестве, душераздирающие концерты, святящиеся во тьме глаза.

К счастью, темные времена позади. Ныне все религии мира считают кошку чистым существом. В Суздале в воротах и дверях храмов на уровне земли вырезаны оконца, предназначенные для кошек. Всем известны коты Эрмитажа, сами ставшие культурным достоянием. «Черная кошка на корабле – и буря не страшна», - утверждают английские моряки.

Кошки – давние и верные спутники человека. О чем думает черная кошка, если человек перебежал ей дорогу? О, человек! Мой большой и сильный друг! Не спеши, обрати на меня внимание. Возьми меня в свое теплое жилище. Я буду радостно встречать тебя дома, мурлыкать песни перед сном. Если ты заболеешь, я лягу рядом и стану твоим мурлыкающим терапевтом. Если загрустишь, я развеселю тебя своей беготней, пушистым хвостом и нелепыми прыжками. Ты больше не будешь одинок.

Но человеку некогда, он спешит на работу. Дома жена, дети, собака, куча проблем. Тут еще какая-то черная кошка путается под ногами. Брысь!

И черная кошка огорчается.

Автор: ader.t

Оценка: 4

Уникальность: 72 %

Дата публикации: 15.01.2018 11:12
Мотать страницу вверх