Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Приемных детей берут в семью по многим причинам. Но какой бы она ни была, только небольшой процент будущих опекунов и усыновителей полностью понимают, с какими трудностями им придется столкнуться.

Адаптация

Она бывает не только у ребенка, испытывающего стресс от резких изменений в жизни. Очень часто адаптация "накрывает" родителей. Этот сложнейший период в среднем занимает год и начинается не сразу, а спустя какое-то время, когда схлынут первые яркие впечатления и эмоции. Ребенок начинает вести себя так, привык. Многие дети пробуют новых родителей на прочность, проверяют границы дозволенного, иногда наблюдается регресс в поведении.

Сложнее всего приходится матери – может стать неприятным запах ребенка, его прикосновения. Это нормально, так как подсознательно он воспринимается чужаком и требуется время, чтобы принять его полностью. Как правило, чем старше ребенок, тем больше проблем приходится преодолевать.

Здоровье

Не секрет, что большинство детей в детдомах имеют асоциальных родителей и их здоровье подорвано еще во внутриутробном периоде. У 90 % наблюдается патология центральной нервной системы, второе место занимают кардиопатологии, на третьем – кожные заболевания. И, конечно, ЗПР.

Но не стоит пугаться заранее: часто встречается гипердиагностика. Как показывает практика, после независимого обследования неверные диагнозы снимаются у трети детей.

Биологические родители

В детдом попадают не только сироты. От всего числа воспитанников их всего 0,5 %. Еще у 17-18 % родители лишены родительских прав. Остальные – это социальные сироты. Проблемы приемных семей заключаются не только в возможном восстановлении в правах родителей (что случается крайне редко), но и в постоянном напоминании ребенку родственников о себе. В большинстве случаев это общение негативно сказывается на семейной атмосфере.

Тем не менее не стоит отрицательно отзываться о биологических родителях. Часто ребенок воспринимает себя как продолжение своих матери и отца. И если их оценка негативна, то и он будет считать себя плохим и вести себя соответственно.

Биологические корни необходимы человеку в течение всей жизни, и одна из задач приемной семьи – дать детям уверенность в своей нужности, помочь принять своих родственников.

Чтобы трудностей с воспитанием было как можно меньше, потенциальным родителям необходимо пройти "школу приемных родителей". Также рекомендуется почитать форумы, на которых общаются уже состоявшиеся приемные семьи. И, конечно, необходимо провести независимое медицинское и психологическое обследование ребенка.

Автор: Евгения Игоревна

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.01.2018 10:34
Мотать страницу вверх