Что бы хотели изобрести?

ИнфоТестовые задания → Что бы хотели изобрести?

Все на свете служит человеку. Все изобретения, что нам известны, приносят пользу в той или иной мере, и с помощью одного изобретения человек, используя свой разум, создаёт другое. Согласитесь, вряд ли сейчас большинство из нас ездили бы на машинах, если бы кто-то много лет назад не придумал колесо. Казалось бы, что ещё в современном мире надо человеку? Что ещё такого должен выдумать хитроумный мозг, чтобы облегчить нашу жизнь? Братья Райт научили человечество летать - они создали самолёт. Уильям Фриз-Грин подарил миру кинематограф; Яблочков изобрёл первую лампочку. Перечень имён может показаться бесконечной.

Всё есть у человека! Но что же ему ещё надо?

Наш мир несовершенен; несмотря на прогресс, нашу жизнь сложно назвать по-настоящему счастливой. Каждый день из новостей мы узнаём о смертях, о насилии, о болезнях, от которых не нашли лекарства. Люди страдают вне зависимости от того, как быстро развиваются новые технологии. Каждые сорок секунд, как говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения, в мире совершается самоубийство. Депрессии, нервные срывы, глубочайшее уныние, тоска всё так же терзают нас. И какой прок в том, что наука шагает вперёд, когда мы так несчастны?

Если бы я была изобретателем, то я создала бы облучатель, вызывающий у человека радость. Об облучателях, воздействующих на человеческий мозг, говорят много, но при этом ставятся совершенно другие задачи - поработить население, запугать, вызвать панику. Но людям не нужен страх - им нужно счастье. И я считаю, что создать такой облучатель вполне реально.

Радость можно получить от общения с любимым человеком, от просмотра хорошего фильма или простой прогулки. Но бывают дни, когда весь мир вокруг становится безвкусным, глухим, серым, и ничто не способно помочь нам. Кто-то сможет вытащить себя из этого болота уныния, почти как известный барон Мюнхгаузен, а кто-то - нет. Последствия продолжительной депрессии могут быть реально ужасающими: наркомания, алкоголизм и самоубийство. А представьте себе, сколько жизней можно было бы сохранить, будь бы у нас облучатель радости? Он мог бы воздействовать на нужные участки мозга или провоцировать выделение гормона серотонина. Конечно, человек должен справляться с горестями сам - как говорится, "что нас не убивает, делает нас сильнее". Но всё-таки такой облучатель необходим, чтобы избежать крайних последствий.

Автор: Мария Цой

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 15.01.2018 00:03
Мотать страницу вверх