Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

И так рассмотрим подробнее проблему комплексов. Простыми словами "комплекс" - боязнь неполноценности человека. Люди страшаться своих недостатков, и всячески пытаются скрывать их, идя на различные жертвы. Когда в обществе заходит разговор об их недостатке, люди начинают нервничать, уходят в себя. Многие идут с этой проблемой к психологам и консультантам, отдавая за это большие деньги.Но что если посмотреть на эту проблему с другой стороны? Ведь комплекс это не обязательно страх. Для людей настроенных оптимистически, которые хотят не скрыть, а побороть свой комплекс, он может стать стимулом. Например, человек который имеет избыточный вес, может использовать это как стимул для похудения.

Лично я считаю, что люди не должны стыдиться своих недостатков, и не в коем случае не комплексовать. Скорее наоборот - устранить их. Конечно, человек должен сам решать - жить ему в страхе, или постараться принять всё как есть, и относиться к этому хладнокровно.

У меня у самого есть недостаток - я плохо выговариваю букву "р". Этот деффект речи присутствует в данный момент у многих подростков моего возраста. Но я не обращаю на это внимания, и стараюсь все замечания по этому поводу обратить в шутку, чего советую всем.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.12.2012 18:12
Мотать страницу вверх