Какую работу вы ненавидите больше всего и почему?

ИнфоТестовые задания → Какую работу вы ненавидите больше всего и почему?

Какую работу я ненавижу больше всего и почему

Хочу перво-наперво признаться, что ненавижу само слово «ненавижу». Есть в нем нечто гаденькое и беспричинно агрессивное, на мой взгляд. Сказал – и как будто вляпался во что-то вязкое и неприятное или накричал на кого-то ни с того ни с сего. Воспользуюсь «не злым» сочетанием слов «не люблю», ведь смысл не пострадает.

Итак, больше всего я не люблю работу, которая кажется мне бессмысленной. Например, работу по дому. Конечно, замечательно, когда дома порядок и уютно пахнет свежими пирогами. Но что получаем в итоге? Потрачена уйма времени и сил, выжаты соки.

А завтра будет новый день: снова запачкаются тарелки, осядет пыль, опустеет холодильник. И все по кругу: снова танцы у плиты и ритуальные поклоны с половой тряпкой. Столько времени тратится если и не впустую, то вхолостую. Неужели это то важное, на что надо тратить нехилый пласт своей жизни? А как же семья, друзья, любимые и, возможно, не менее полезные дела?

Эти мысли меня нередко посещают, поэтому мне сложно примириться с бытовыми и рутинными обязанностями, которые сколько ни делай, все равно особо не видны. Кажется, что во время их выполнения настоящая жизнь проходит где-то мимо, без меня. А я хочу быть вовлеченной, хочу жить.

В психологии есть понятие «психологическое присутствие», под которым понимают «способность быть и переживать свою жизнь». Имеется в виду присутствие не столько физическое, сколько абсолютное: и душой, и телом. Именно присутствие, в отличие от простого существования, дает нам радость жизни и ее вкус. Соль в том, что можно прожить жизнь и так в ней толком и не поприсутствовать. Это грустно, и так точно не хочется. Поэтому нужно ценить возможность заниматься работой, которая нравится. Возможно, это и есть настоящее счастье.

Автор: Katerina.Copyright

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 14.01.2018 02:46
Мотать страницу вверх