Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Голова у нас почему-то одна, руки - две, а вот пальцев аж по пять с каждой стороны. Мы привыкли принимать такой расклад вещей, как должное, но было бы неплохо представить жизнь с другим количеством пальцев.

Из курса биологии мы узнали, зачем нам нужен большой палец, и когда он появился у обезьяны. С ним все ясно - он помогает держать предметы, а в древности был главным подспорьем при обращении с оружием.

Почему же природа подарила нам еще 4 пальца на каждой руке? Представим, что кроме большого пальца был бы еще один - указательный. Мы бы спокойно могли ткнуть им в нужную вещь и получить её. Но как бы с таким скудным набором Уинстон Черчиль показал свой фирменный жест "V-Victory"? Средний палец добавить нужно было обязательно. Он и сам по себе весьма функционален, ведь когда не хочется показывать Victory, достаточно поднять его в воздух, и ситуация будет исчерпана. Казалось бы, на этом стоило закончить. Есть три пальца, и достаточно.

Мужчине, может быть, трех бы и хватило. Но тут вмешались женщины. "А куда же я надену кольцо?", - спрашивали они. Так как спорить с женщинами ни один создатель не решится, палец был прибавлен к трем предыдущим. Кстати, на английском языке он получил название "ring finger", что подтверждает теорию женского заговора.

Четыре - число хорошее. Но у мужчины и женщины появились дети. А с детьми появились игры, дружба, ссоры и, конечно же, необходимость мириться. И не делать же это пальцами, которые предусмотрены для другого. Пришлось и детские просьбы удовлетворить, дав мизинец, которым так приятно было зацепиться с другом после ссоры.

Почему же все остановилось на пяти пальцах? А кому было еще просить дополнительные? Все свое получили. А мужчины, наверное, так и думают, что можно было обойтись тремя.

Автор: EvaDonchenko

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.01.2018 19:01
Мотать страницу вверх