Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли всегда говорить правду

Говорить правду правильнее в большинстве случаев, особенно если решается какой-то жизненно важный вопрос. Но если ухватиться за саму идею и рубить правду-матку по поводу и без – можно очень быстро лишиться друзей, звания, уважения коллег. Как же тогда быть приятным в общении человеком, оставаясь верным себе? Возможно ли это?

Так ли ценна правда

Каждый раз, солгав кому-то, человек лжет себе самому. И как бы мы не пытались потом оправдаться перед собственной совестью, ложь делает нас двуличными, лишает душевного равновесия и уверенности в себе.

Многие современники считают, что на пути к успеху все средства хороши. Это ошибочное мнение, расплата за подобный грех может быть очень суровой. И не важно, как вы назовете эту месть, божьей справедливостью или просто правилом бумеранга. Иногда за грехи приходиться расплачиваться даже нескольким поколениям.

Поиск компромисса

Я не пропагандирую откровенное вранье, поймите меня правильно. Просто правда, которая может ранить, должна произноситься мягко, щадяще. Тогда с вашим мнением будут считаться многие, возможно, даже начнут постоянно советоваться.

Вещателей правды часто считают самолюбивыми выскочками, за что их, и недолюбливают в обществе. Но и льстивый человек особого доверия ни у кого не вызывает. Бесконечная лесть, какой бы сладкой она ни была, не способна вывести взаимоотношения на уровень откровенности, открытости, дружбы.

Опытная гадалка, предвещая будущее, не станет рассказывать своему посетителю всю правду. Ожидание беды убивает, особенно если предотвратить неприятность никак нельзя.

Стремитесь сеять добро, придерживайтесь правил этики – этого будет вполне достаточно, чтобы окружающие люди вас уважали. А если правда слишком горька, иногда полезно просто промолчать.

Автор: F_uria

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 09.01.2018 14:26
Мотать страницу вверх