Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Для того чтобы дать точный ответ на этот вопрос, стоит обратиться к определению самого понятия «аристократ», которое происходит от греч. ἀριστοκρατία «аристократия, господство лучших», от ά̓ριστος «лучший» и κράτος «сила, власть, могущество». Таким образом, аристократами изначально считали, прежде всего, людей, относящихся к власти, к определенно высшему слою общества. Однако обычный человек не мог просто так стать аристократом, в основном данная привилегия передавалась по рождению.

В истории много примеров богатых и влиятельных людей, далеких от аристократии и в то же время обедневших и далеких от власти аристократов. То есть, человек мог заработать , мог стать влиятельным , однако далеко не всегда мог войти в закрытое от простолюдинов общество аристократов.

Аристократ , должен был разбираться в искусстве , в моде , в политике и при этом должен был приносить пользу государству . К примеру, девиз французской древней аристократической фамилии Монморанси : «Душа моя принадлежит богу, тело — королеве, а честь — мне самому».

Подводя итоги , стоить отметить , что настоящий аристократ , где бы ни оказался и насколько бы ни был беден, всегда остается аристократом . Возможно, именно поэтому в России и Европе гении литературы , живописи и музыки – чаще всего аристократического происхождения, однако мало кто из них мог похвастаться особым богатством или большой властью.

Автор: Алексей Михайлович Чистяков

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 04.01.2018 04:11
Мотать страницу вверх