Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Если вам "посчастливилось" оказаться зимой в дремучем лесу, то может возникнуть вопрос о месте, в котором можно переждать мороз хоть какое-нибудь время. Не трудно догадаться, что таким местом может стать небольшая пещера или нора. И если такое место вы найдете, то скорее всего будете уже не первым.

Со школьной скамьи все мы знаем что зимой бурый медведь находится в спячке. И этот факт может ввести в заблуждение неудачливого лесного туриста. Теоретически любой медведь может выйти из спячки зимой, такого зверя называют "шатун". И даже тот факт, что пробужденный мишка обречен на гибель, не означает что он перестает быть одним из самых грозных хищников на планете. Вы только вдумайтесь! От 450 до 600 килограмм веса, скорость до 50 км/ч и в дополнение к этому сила удара, способная с первого раза переломить спину лосю или быку! Даже не смотря на тот факт, что большую часть рациона косолапого составляют орехи, ягоды и коренья, он вряд ли порадуется двуногому соседу в своей берлоге. И даже будь вы олимпийским чемпионом, убежать от такого зверя не удастся!

Поэтому оказавшись зимой в лесу лучше не лезть в берлогу к медведю, а придумать себе более безопасное место для зимовки.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 04.12.2012 23:16
Мотать страницу вверх