Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как найти общий язык с подростком? Каждый день этим вопросом задаются не только мамы и папы, но также опекуны, старшие братья и сестры. Однозначного ответа на него не существует, каждый приходит сам к тому или иному методу.

Однако имеется несколько простых истин, с которыми вряд ли кто-то поспорит.

Самый первый ключ к пониманию - умение слушать. Научитесь понимать подростка, слышать не просто его слова, но и их скрытый смысл. Очень часто дети стесняются рассказать взрослым о проблеме, но так или иначе можно понять, что с ребенком что-то не так. В какой-то момент в словах подростка проскользнет то, что его тревожит, и важно это услышать и понять.

Вторым, не менее важным моментом, является умение разговаривать с подростком. Находите общие темы, чаще общайтесь, делитесь друг с другом впечатлениями о пройденном дне, не только об удачах, но и промахах. Именно в такой беседе ребенок может раскрыться, поверить в себя и поделится своими переживаниями или наоборот победами.

И самое главное, прежде, чем искать общий язык с подростком, станьте ему другом. Не стоит вести с ним разговор "сверху вниз", встаньте на один с ним уровень, попытайтесь начать думать так, как думает он. И тогда станет намного проще его понимать, а он проникнется к вам доверием и увидит того самого друга, которого ему так не хватало.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 01.12.2012 14:47
Мотать страницу вверх