Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

На мой взгляд, нет ничего важнее мечты. Она может быть разной - приземленной и легковыполнимой, трогательной и несбыточной, фантастической и неповторимой. Да, мечта всегда неповторима! И только мечтая, человек остается человеком.

Кто-то мечтает научиться летать, кто-то хочет заработать много денег. Я не стану судить, кто из них прав, чья мечта важнее или интереснее. Главное в другом: каждый человек стремится стать лучше, и именно это стремление делает нас людьми.

Представьте, в далеком будущем окажется Земля во власти неизвестной эпидемии. Все останется по-прежнему. Человек будет дышать, есть, пить, работать и даже, может быть, ходить на свидания. Но перестанет мечтать. Что тогда с нами, людьми, будет? Правильно! Мы превратимся в роботов.

Помните роман Евгения Замятина "Мы"? Там изображены люди, лишенные способности мечтать. В жизни осталась цель - они ходят на работу (стройными рядами, в колоннах) и на свидание (по талонам, в специальные дома с закрытыми шторками). Но у этих людей нет даже имени, только порядковые номера. Потому что они одинаковые. А мы - разные. У нас, у каждого, есть мечта.

Автор: magiya-slova

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 01.12.2012 01:36
Мотать страницу вверх