Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Использовать чайный пакетик дважды или нет? Удовольствие, честно говоря, сомнительное. Во-первых, теряются вкусовые качества. При повторном заваривании аромат и насыщенность чая заметно снижаются, соответственно и удовольствия от употребления такого напитка значительно меньше. Во-вторых, эстетическая сторона вопроса. Ранее использованный пакетик чая необходимо где-то хранить. Он высыхает, деформируется и выглядит неприглядно. Мало того, что он не украшает интерьер вашей кухни, так ещё и аппетит явно не улучшает.

Да, соглашусь, у некоторых производителей пакетированного чая заварка получается очень насыщенной. В таком случае лучше не заваривать пакетик несколько раз, а воспользоваться специальными чайниками для заварки. Завариваете в нем пакетик и, когда вам захочется попить чай, вы просто разбавите необходимое количество заварки кипятком до той концентрации, которая нравится непосредственно вам.

Ни для кого не секрет, что в основной массе пакетированные чаи не отличаются высоким качеством. Качественных, с содержанием натуральных ароматизирующих добавлений, с хорошими вкусовыми качествами немного. К тому же, как показывает практика, все свои лучшие качества они проявляют при первом заваривании. Повторное заваривание таких чаев практически лишено смысла.

Существуют так же пакетированные чаи с высоким содержанием искусственных красителей и ароматизаторов. Они при повторном, и даже третьем заваривании дают насыщенного цвета напиток. Однако качество такого питья весьма сомнительно. А порой оно даже опасно.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 30.11.2012 15:31
Мотать страницу вверх