Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Всё в природе подчинено спиральному циклическому развитию. Присмотревшись к любым явлениям природы или человеческим изобретениям, можно без труда убедиться, что данная теория имеет смысл. Каждый год что-то повторяется – праздники, встречи, надежды и разочарования, сны и реальность. Всё это малообъяснимо, и от этого ещё более притягательно. Пытливый человеческий ум всегда будоражили вещи, в которые он не мог вмешаться напрямую и подчинить своему разуму. Всегда остаётся лишь предполагать, но не знать наверняка.

Вот, к примеру, каждому ребёнку известно, что каждый год медведи впадают в спячку до самой весны. Но мало кто задавался вопросами на эту тему. Почему они впадают в спячку? Почему спят так долго? Снится ли медведям во время их зимнего долгого сна что-нибудь? А если да – то что именно? Голова может пойти кругом от нарастающих снежных комом предположений и идей, но что нам ещё остаётся, как не пустить вскачь свою фантазию.

Мне кажется, что зимой медведи не просто спят. Они «умирают» внутренне, чтобы возродиться духом по весне. Это очень символично – такая связь с природными циклами обновления весной и засыпания зимой. При этом медведи не просто в берлоге, не в полной темноте сознания находятся – они видят во сне свою прошлую жизнь. Ведь каждый год у них наступает новая жизнь, в её красочном разнообразии и неповторимости каждого дня. И вот одному животному снится малина, а второму улей со свежим мёдом, будущие его медвежата, или выросшие сейчас. Каждый медведь погружается в созерцание себя самого, своих желаний и побед, опасностей и тягот. И во сне родовая медвежья память обновляет силы животного, его дух, его волю к жизни и стремление быть первым во всём. Секунда за секундой, день за днём спящий медведь во сне растёт и становится мудрее, чтобы, проснувшись весной, взглянуть на вновь родившийся для него мир уже совсем иначе, таким же обновлённым и расширившим горизонты взглядом…

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.11.2012 17:55
Мотать страницу вверх